Человечество – вирус на теле Земли?

2015-02-12 - administrator
Человечество – вирус на теле Земли?. человечество - это вирус, внеземная жизнь, жизнь в космосе

Космос представляется нам бесконечностью, где на баснословных расстояниях расположены звезды и кружащиеся вокруг них планеты. Но не так давно астрономы выяснили, что в нашей Галактике довольно-таки тесно. По крайней мере, в ней достаточно планет, которые могут теоретически оказаться пригодными для жизни. Зачем же они человечеству?

Телескоп "Кеплер нашел множество обитаемых планет"

Выведенный в марте 2009 года на орбиту телескоп "Кеплер", названный в честь астронома Иоганна Кеплера, был специально предназначен для поиска планет вне Солнечной системы. В мае 2013 года из-за сбоя в работе оборудования телескоп перешел в безопасный режим, в котором отслеживал потенциальные планеты по "периодическому изменению яркости света звезды, которое указывает на наличие вращающегося возле нее объекта".

На начало 2014 года было подтверждено, что 961 раз аппарат действительно фиксировал прохождение планет вокруг других звезд. Обработка полученных с "Кеплера" данных продолжается до сих пор.

На сегодняшний день благодаря телескопу "Кеплер" астрономам удалось обнаружить 715 новых планет, совершающих свой путь вокруг 305 звезд. И это все за пределами Солнечной системы.

Большинство из них — приблизительно 95 процентов — по размерам в несколько раз меньше Нептуна. Четыре расположены в так называемой обитаемой зоне, то есть не слишком далеко и не слишком близко от своих светил. Обитаемая зона — это условная область, где тепловое воздействие звезды позволяет воде на поверхности планеты находиться в жидком состоянии, как и на Земле.

То есть на планете возникают оптимальные температуры для возникновения жизни, приближенной к земной. Предполагается, что такие космические объекты потенциально пригодны для поддержания жизни. Впрочем, астрономы пока еще расходятся в оценках границ обитаемых зон.

Например, одна из таких планет — Kepler-296f — вращается вокруг звезды вдвое меньшей, чем наше Солнце. Но до сих пор непонятно, из чего она состоит. Одни ученые полагают, что она является газовой. А другие — что она покрыта глубоким океаном… Сама планета больше Земли в два раза. Каков бы ни был ее состав, она, конечно, представляет интерес для исследований. Ученые не исключают, что при дальнейших исследованиях там могут быть выявлены формы жизни, аналогичные земным.

Одна из последних находок — планета Kepler-413b, которая находится на расстоянии 2,3 тысяч световых лет от Земли, в созвездии Лебедя. От других планет ее отличает характер вращения: оно напоминает вращение волчка, то есть планета постоянно качается. Из-за этого смена времен года там происходит очень быстро и непредсказуемо. Но так как небесное тело расположено слишком близко к своей двойной звезде, жизни на Kepler-413b теоретически быть не может.

Читайте также:

Земля уже пережила ядерную войну

Самые важные открытия на Марсе

Самые невероятные теории о космосе

США превратят Марс в биолабораторию

Человечество готовит миссии на другие планеты

Научный руководитель миссии "Кеплера" Уильям Боруки из центра НАСА в Калифорнии заявил: "Тот факт, что мы нашли так много планет-кандидатов, обследуя настолько малую область небосвода, дает основания полагать, что в нашей галактике существует множество планет, вращающихся вокруг звезд подобных солнцу".

"Каждое историческое открытие, которое совершает Кеплер, определит курс будущих миссий", — прокомментировал, в свою очередь, Дуглас Хьюджинс из штаб-квартиры НАСА в Вашингтоне. Это означает, что предполагается не просто исследовать неизведанные доселе планеты, а организовывать туда экспедиции. Для чего? Там могут оказаться полезные ресурсы.

Казалось бы, сама по себе идея освоения космоса носит исключительно позитивный характер. Однако не пора ли посмотреть на ситуацию с иной точки зрения? Существует теория о том, что наш вид Homo Sapiens обладает качеством вируса: таким вирусам свойственно поедать одно тело и затем переселяться на другое, чтобы выжать все ресурсы из нового организма. Видя, что ресурсы Земли на исходе, мы, засучив рукава, бросаемся искать новый "плацдарм".

Кстати, скорее всего, так было уже не раз. Ведь существуют предания о шумерах, которые когда-то прилетели на Землю и создали людей себе в помощь…

Может быть, человечеству стоит не искать спасительные варианты на чужих планетах, а умерить свои аппетиты, сохраняя собственные ресурсы? Но вряд ли это достижимо при ныне культивируемом потребительском подходе к природе и космосу…

Читайте также:

На Марсе люди смогут жить и дышать

В космическое путешествие отправят ДНК

Колонизировать Марс помогут пчелы

Елена Гимадиева

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1014 просмотров
Комментарии (0)
Поделиться мнением



Проверка на ботов: