Владельцев веб-кошельков идентифицируют через “Госуслуги”

2015-02-13 - administrator

Платежный терминал. Фото adlife.spb.ru

При проведении платежей через терминалы или интернет-кошельки на сумму свыше 15 тысяч рублей россиянам может понадобиться вводить пароль от сайта “Госуслуги”. Как сообщают “Известия” со ссылкой на источник в Министерстве связи и массовых коммуникаций, такая норма прописана в проекте постановления правительства о порядке упрощенной идентификации клиентов-физлиц.

В настоящее время, согласно требованиям закона 110-ФЗ от 5 мая 2014 года для операций свыше 15 тысяч рублей необходимо указывать базовые реквизиты гражданина – фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта.

Предлагается подключить банки и платежные сервисы к одному из блоков единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в составе “электронного правительства”. Эта система также отвечает за доступ россиян к порталу госуслуг. ЕСИА после этого сама сличит реквизиты из кабинета гражданина с данными платежного агента. В ведомстве подчеркивают, что пароль от сайта госуслуг – необходимый и единственный способ идентификации. При этом он является абсолютно безопасным, так как Минкомсвязи дает одну точку входа ко всем персональным данным граждан.

Банки выступают за иной способ идентификации – с предъявлением страхового номера индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, идентификационного номера налогоплательщика либо номера полиса обязательного медицинского страхования. Они указывают, что из 140 миллионов россиян на портале госуслуг с 2009 года зарегистрировались лишь 13 миллионов.

В других ведомствах – Минэкономразвития, Росфинмониторинге и Госдуме высказываются за то, что практике должны быть реализованы оба варианта упрощенной идентификации.

Принятый в 2014 году пакет антитеррористических поправок запрещает анонимные платежи между физическими лицами. Закон, в частности, предписывает, что платежные системы должны идентифицировать пользователей удаленно в режиме реального времени. Для этого необходимо ввести номер мобильного телефона, паспортные данные, а также ИНН, либо СНИЛС, либо номер полиса ОМС. Кроме того, согласно закону, физлица не могут иметь остаток электронных денег, превышающий 60 тысяч рублей, а общая сумма переводов в месяц должна быть не более 200 тысяч рублей. Кроме того, снижается с 200 тысяч рублей до 100 тысяч рублей порог, при котором перевод подлежит контролю.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 872 просмотров
Комментарии (0)
Поделиться мнением



Проверка на ботов: