Где жить хорошо: первая пятерка городов 2015 года

2015-02-12 - administrator
Фуникулер в Веллингтоне, Новая Зеландия

В 2015 году нет недостатка в рекомендациях, какие уголки мира непременно следует посетить в ближайшие 12 месяцев. Многие издания для любителей путешествий, например The New York Times Travel, Rough Guides и Lonely Planet, каждый год публикуют списки стран, городов и регионов, которые стоит посмотреть.

Сайт BBC Travel тщательно изучил эти списки и выбрал из них пять городов, которые хотя и обладают массой достоинств, все еще остаются вне поля зрения многих путешественников. Если же говорить предметно, мы постарались выяснить, какие именно качества делают эти города не просто достойными краткого визита, но и привлекательными для желающих поселиться там надолго.

(Другие статьи из раздела "Журнал")

Кроме того, почитайте, что говорят некоторые местные обитатели о том, как живется в самых привлекательных городах из рейтинга 2015 года.

Веллингтон, Новая Зеландия

Новая Зеландия привлекает даже больше гостей, чем можно было ожидать. Энтузиасты отдыха “дикарем” и любители кино стаями слетаются сюда, чтобы полюбоваться сказочными ландшафтами, знакомыми им по фильмам "Хоббит" и "Властелин колец". Что же до Веллингтона, этот город, один из самых классных в стране, попал в список путеводителя Rough Guides за нынешний год. Веллингтон славится не только изобилием чудесных кафе и питейных заведений, предлагающих авторское пиво, но еще и тем, что в 2015 году город с населением в 200 тыс. человек отмечает свое 150-летие в статусе столицы Новой Зеландии.

Полуостров Мирамар в окрестносятх Веллингтона
Мирамар в окрестностях Веллингтона - райский уголок, где создается большое кино

Сара Мельке, директор гастрономического фестиваля "Виза. Веллингтон на тарелочке" (Visa Wellington on a Plate) говорит, что город не испытывает недостатка в модных и задающих современные тенденции ресторанах, барах и кафе. Улица Кубы, например, расположенная чуть южнее Центрального делового района, "по-настоящему прикольное" место, говорит она. В городе есть не менее дюжины независимых кофеен, где кофе готовят из зерен собственной обжарки.

Мощная творческая энергетика Веллингтона во многом объясняется чувством общности, присущем его жителям. "Мы говорим, что Веллингтон ведет себя, как город, но любит, как деревня", - объясняет Мельке. Лиз Карлсон, автор блога о путешествиях, перебралась сюда из Вашингтона, округ Колумбия. “Каждый бариста приберег улыбку специально для вас, в любом магазине у вас спросят, как дела, а на улице с вами здороваются незнакомцы", - говорит Карлсон.

Энергетика общности ощущается в любом районе города. В Келберн, расположенный к северу от Центрального делового района, легко добраться на фуникулере. Эти места облюбовали студенты и семьи с детьми. Киноманы, скорее всего, предпочтут район Мирамар, лежащий к юго-востоку от центра города. Здесь находится киностудия Weta, а режиссер "Властелина колец" Питер Джексон называет это место своим домом.

Мексиканский коллега Джексона Гильермо дель Торо сказал как-то, что Мирамар - это "Голливуд, каким его задумал Господь". (Компания Weta Workshop, находящаяся здесь же, создавала спецэффекты для "Хоббита" и "Властелина колец", а также для фильмов "Аватар", "Восстание планеты обезьян", "Повелитель морей", "Последний самурай" и многих других. – Ред.)

Низва, Оман

Оман был выбран редакторами New York Times Travel и портала для авиапутешественников Skift в качестве тихой и спокойной арабской страны, находящейся на расстоянии часового перелета от Дубая. Сам же город Низва был особо отмечен путеводителем Rough Guides, поскольку он стал "Столицей исламской культуры" 2015 года. Этой чести город удостоился за свой вклад в развитие исламской культуры, арабского языка, искусства и науки. На протяжении всего года здесь будут проходить разнообразные мероприятия, посвященные достижениями Низвы в культурной сфере.

Древняя столица Омана город Низва
Древняя Низва в Омане - Столица исламской культуры 2015 года, "оплот арабов"

Низва некогда была столицей Омана. Этот статус она получила в 177 году Хиджры (793 н.э.) и называлась также "оплотом арабов" и "твердыней ислама". Самым наглядным воплощением многовековой истории города служит крепость Низвы, построенная в 1650-х годах, чьи мощные стены были способны выдержать огонь артиллерии. Помимо исторической крепости и нескольких старинных мечетей, город славится своим оживленным базаром-суком, где 700 тысяч жителей Низвы покупают продукты и специи, а также знаменитые ювелирные изделия ручной работы из серебра. Атмосфера живой истории прекрасно сочетается с дружелюбием и общительностью местных жителей. "Низва – это маленький город с огромным чувством истории, - говорит Николь Бруер, которая живет здесь уже два года и пишет блог для путешественников iluv2globetrot.com. – Это довольно тихое и безмятежное место, а здешние люди всегда помогут вам, если вам что-либо понадобится".

Бруер живет в квартале Хэй ал-Турас, известным своей непринужденной атмосферой, которая привлекает сюда многочисленных студентов колледжей. Эта атмосфера покоя характерна для многих районов Низвы. Коренное население предпочитает жить в собственных домах, а экспаты все чаще выбирают съемные квартиры, которых становится все больше по всему городу.

Ченнай, Индия

С пуском в эксплуатацию в Ченнае первой очереди новой системы городского метро (Chennai Metro Rail), вагоны которого будут оснащены кондиционерами, этот город станет не просто пунктом, через который приезжие покидают Индию, а превратится в один из центров притяжения туристов, утверждает путеводитель Lonely Planet. Столица штата Тамил Наду, Ченнай, который до 1996 года носил название Мадрас, относится к числу самых безопасных крупных городов Индии. Однако с его 4,3 миллиона жителей он остается также одним из самых скученных и суетливых индийских мегаполисов из-за беспорядочного расползания городских кварталов во все стороны. Впрочем, удобное сообщение с пляжами на берегу Бенгальского залива, исторические храмы и достопримечательности тамильской культуры - все это делает город привлекательным для экспатов.

Трафик в Ченнае, Индия
В нескольких километрах от центра Ченная находятся тихие пляжи Бенгальского залива

Живущий здесь с рождения доктор Васим Мохидим, автор кулинарного блога Chennai Foody, соглашается с тем, что Ченнай еще совсем недавно был сонным городом, но теперь он вступает в свои права. "Он превратился из очень консервативного города в место, где великолепным образом смешались традиции и современный шик, - говорит Мохидим. – Местные люди, оставаясь умиротворенными и доброжелательными, теперь встречают перемены с распростертыми объятиями".

К числу наиболее привлекательных для жизни кварталов относятся Бесант Нагар, расположенный у тихого пляжа, и Пурам, который находится в 10 км к югу от центра города. Оба считаются шикарными районами - с хорошими школами, бесчисленными ресторанами и кафе. Пригороды быстро разрастаются и по площади уже догнали собственно Ченнай. Хотя большинство людей, по традиции, живет в собственных домах, в последние годы здесь строится все больше многоквартирных комплексов, что расширяет возможности экспатов в выборе жилья.

Самой диковинной достопримечательностью Ченная Lonely Planet называет могилу Св. Апостола Фомы, который уверовал в Воскресение Христово, лишь вложив персты в раны Спасителя. (Св. Фома, по преданию, проповедовал на юге Индии и был убит здесь в 68 или 72 году от Рождества Христова. – Ред.)

Сальта, Аргентина

Город, прекрасно сохранивший архитектуру колониальной поры, Сальта включена в список рекомендаций путеводителей Rough Guides благодаря исключительно ярким проявлениям местной культуры. Эта атмосфера ощущается повсюду – на уличных рынках, на виноградниках, которые ломятся под тяжестью спеющих гроздьев, и в ресторанчиках "пеньяс" (peñas), где в сопровождении народной музыки и танцев подают блюда, чьи рецепты восходят к древним кулинарным традициям Анд.

Собор в Сальте, Аргентина
Сальта с ее колониальной архитектурой оправдывает свой титул La Linda - Красавица

Население столицы провинции Сальта, которая известна также как Сальта-Красавица (Salta, la Linda), составляет всего 600 тысяч человек, что создает ощущение общности, характерное для маленьких городов. Мягкая погода круглый год делает Сальту идеальным местом для прогулок, пикников на природе и возлияний на свежем воздухе. "У нас тут есть ландшафты на любой вкус – горы и низменности, пустыни и джунгли, - куда можно добраться всего за несколько часов", - говорит уроженка Сальты Патрисия Гуаделупе Диас, которая преподает испанский язык путешественникам.

Хотя местные жители могут на первый взгляд показаться довольно сдержанными людьми, большинство из них с готовностью отвлечется от своих дел, чтобы помочь гостям города, даже тем, кто ни слова не говорит по-испански. "Мы всегда стараемся помочь им почувствовать себя, как дома. Для этого мы знакомим их со своими повседневными привычками, например, обычаем пить мате, который не просто напиток, но и символ дружбы, способ установить контакт с другим человеком", - объясняет Гуаделупе Диас. Такое отношение к людям дополняет неторопливый темп местной жизни, к которому некоторым, особенно американцам, требуется время, чтобы привыкнуть, добавляет она. "Даже в спешке мы находим время, чтобы выпить с кем-нибудь чашку кофе", - говорит она.

И в самом деле, во многих районах города, в том числе в его западной части, где живет Гуаделупе Диас, сохранилось много старых, традиционных лавок, например, пекарей и мясников, в которых все знают друг друга по имени. В отличие от оживленного центра города, на западной окраине мало транспорта, а живут здесь, главным образом, работающие молодые люди, семьи с детьми и пенсионеры.

Йоханнесбург, Южная Африка

Крупнейший мегаполис Южной Африки стоит на первом месте рекомендуемых для посещения городов в путеводителе Rough Guides’, поскольку Йоханнесбург переживает своего рода ренессанс, наступивший вслед за эпохой апартеида и омраченного разгулом преступности совсем недавнего прошлого.

Йоханнесбург на закате солнца
Деловая и культурная жизнь вернулась в центр Йоханнесбурга

Если раньше местные жители и приезжие старались избегать центра города и предпочитали ему более безопасные пригороды, где дома защищали изгороди, то теперь сокращение числа преступлений заставило живущих здесь людей выйти из укрытий и активнее заняться делами. Результатом стало открытие новых бутиков, музеев и галерей.

"Йобург – город больших возможностей, где вас не покидает чувство, что каждый может что-то сделать для себя", - говорит Кристалл Эспин. Она три года назад перебралась сюда из Кейптауна и теперь ведет учет новым модным местечкам южноафриканского мегаполиса на интернет-сайте Joburg’s Darling. Жители города проявляют дружелюбие и готовность помочь друг другу, говорит она.

Район Лоунхилл, расположенный к северу от центра города, отличается особенно активной местной общиной, члены которой неустанно трудятся над тем, чтобы содержать в чистоте парки и обеспечивать безопасность на улицах. "Лоунхилл изобилует молодыми профессионалами и семьями с детьми, которым нравится активный образ жизни, - говорит Эспин. – По выходным и вечерами местные жители проводят время, выгуливая собак, они бегают, катаются на велосипедах и гуляют в парках".

Тем же, кто хотел бы оказаться поближе к оживленным кварталам с модными ресторанами, стоит присмотреться к таким районам, как Парктаун Норт и Паркхерст. Оба расположены в 10 км к северу от центра. Окрестности 4-й авеню в Паркхерсте отличаются особой бойкостью и изобилуют ресторанами и магазинами.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1318 просмотров
Комментарии (0)
Поделиться мнением



Проверка на ботов: